English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
Oudard's sign [proposal]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
cri du ménisque [correct, masculine noun]; signe de Oudard [correct, masculine noun]
DEF: Cri poussé sous l'effet de la douleur aiguë provoquée lorsque, le genou étant en flexion, on insinue la pulpe de l'index au niveau de l'interligne articulaire et on demande au malade d’étendre la jambe.