English (Beekeeping)
bee [correct]
OBS: Group: a bike of wild bees, cluster (around the queen), cast (an afterswarm), college, colony, drift, an erst, fry (swarm of young bees), game, grist, hive, peck (enough to fill a peck), rabble, stand or swarm of bees; a range of bee hives. Cry/sound: hum, buzz.
French (Élevage des abeilles)
abeille [correct, feminine noun]
OBS: Groupe : un essaim, une colonie d’abeilles. Mâle : faux-bourdon. Femelle : reine, ouvrière. Petit : larve, couvain. Cri : bourdonner.
Spanish (Cría de abejas)
abeja [correct, feminine noun]
DEF: Insecto himenóptero, de unos quince milímetros de largo, de color pardo negruzco y con vello rojizo.
OBS: La abeja es un insecto que vive formando colonias o colmenas, su cuerpo está dividido en tres partes, que son: cabeza, tórax y abdomen, libres las tres y con movimiento. La primera y la tercera se unen al tórax, por un delgado punto de articulación.
CONT: La miel, el polen y el agua son alimentos naturales de las abejas. Las abejas son uno de los principales ejemplos de trabajo colectivo en el reino animal, en cuya sociedad, cada casta (reina, obreras y zánganos) cumple una función [...]. En una colmena hay miles de obreras, cientos de zánganos y una reina.