English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Industrial Techniques and Processes; Coal Preparation)
roll screen [correct]
DEF: A screen consisting of a number of horizontal rotating shafts, fitted with elements arranged to provide screening apertures.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Techniques industrielles; Préparation des charbons)
crible à rouleaux [correct, masculine noun]; crible à disques [correct, masculine noun]; grille à rouleaux [feminine noun]; grille à disques [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Crible consistant en un nombre d’arbres horizontaux tournants, pourvus d’éléments disposés de façon à ménager des ouvertures de criblage.
OBS: Les cribles à rouleaux sont utilisés pour le criblage très grossier (100 à 500 mm).
OBS: grille à disques : Désignation impropre du crible à disques ou à rouleaux.