English (Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools; Mineral Processing (Metallurgy))
hum-mer screen [correct]; hummer screen [correct]; Hummer screen [correct]
DEF: Ore screen used to size moderately small material, vibrated electrically by solenoid action.
French (Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière); Minéralurgie (Métallurgie))
crible électromagnétique [correct, masculine noun]; crible vibrant incliné électro-magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Crible utilisé pour classifier les matériaux de grosseur moyenne à fine, animé d’un mouvement vertical transmis par l'action d’un solénoïde.
CONT: Dans le crible vibrant incliné électro-magnétique, le caisson flottant est lié à une armature d’un électro-aimant dont l'autre armature est montée sur le châssis fixe. En soumettant l'électro-aimant à une succession rapide d’impulsions électriques, on produit la vibration du caisson flottant, dont le réglage s’obtient par variation du nombre d’impulsions.