English (The Genitals)
cribriform carcinoma [correct]
DEF: An intraductal carcinoma of the breast with cribriform (sieve-like) pattern.
French (Organes génitaux)
carcinome cribriforme [correct, masculine noun]; épithélioma cribriforme [correct, masculine noun]
DEF: Cancer du sein constitué par une prolifération carcinomateuse qui remplit la lumière de galactophores avec un aspect « ajouré » caractéristique.
CONT: Épithélioma cribriforme. Non envahissant ou envahissant, il est constitué de boyaux épithéliomateux qui se creusent de lumière pour donner un aspect criblé ou polyadénoïde, par entassement des glandes les unes sur les autres, sans stroma de soutien. Les lumières renferment une substance mucoïde. L'aspect histologique est superposable à celui que l'on rencontre dans certains cancers d’origine salivaire ou respiratoire et qui correspond à un adénocarcinome cylindromateux ou cylindrome ou épithélioma adénoïde kystique.
OBS: La grande majorité des épithéliomas (ou carcinomes) mammaires sont d’origine glandulaire. Il s’agit d’adénocarcinomes. Les épithéliomas malpighiens mammaires n’existent qu’en très petit nombre.