English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
capacity [correct]; screen capacity [correct]
CONT: In ore dressing, the capacity of a screen is the measure of the amount of material that can be screened in a given time, and is measured in tons per square foot per hour per millimeter of aperture.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
capacité [correct, feminine noun]; capacité d'un crible [correct, feminine noun]; débit [correct, masculine noun]; débit d'un crible [correct, masculine noun]
DEF: [...] quantité de minerai passant à travers le crible.
CONT: Le nombre de mailles carrées par unité de surface criblante étant inversement proportionnel au carré de la maille, et la capacité du crible exprimée en grains passant au travers étant proportionnelle au cube de la maille, il en résulte que le poids des grains passant par unité de temps à travers un crible est proportionnel à la largeur de la maille. On exprime donc les capacités en tonnes/mètre carré/heure/millimètre d’ouverture.
OBS: [...] dans l'industrie les capacités sont exprimées en quantité de minerai alimentée au crible.