English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
slurry screen
OBS: A screen to recover a granular product from circulating water in a washer, usually after a preliminary concentration of the solids and with or without the use of water sprays.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
crible à schlamms
OBS: Crible destiné à récupérer les schlamms grenus dans l'eau de circulation d’un appareil de lavage, habituellement après une concentration préliminaire des matières solides, avec ou sans emploi d’arrosages.