English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
medium recovery screen [correct]
DEF: A composite screen for draining and spraying the product from a dense medium bath to remove adherent medium solids.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
crible de récupération de la matière alourdissante [correct, masculine noun]
DEF: Crible destiné à la fois à l'égouttage et au rinçage du produit traité, afin d’en enlever la matière alourdissante adhérente.