English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Husbandry; Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
mane and tail comb [correct]
DEF: Small long-toothed metal comb used for cleaning or pulling the mane and tail.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des chevaux; Hygiène des animaux (Agric.))
peigne pour queue et crinière [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour arracher les poils morts de la crinière [et de la queue] du cheval, et de la natter; il peut être en plastique ou en aluminium.