English (Hair Styling; Baskets and Basketmaking; Horse Racing and Equestrian Sports)
braid [correct, noun]; plait [correct, noun]
DEF: A narrow length of hair, ribbon, straw, etc. formed by weaving together three or more strands or bunches.
French (Coiffure; Vannerie; Courses hippiques et sports équestres)
natte [correct, feminine noun]; tresse [correct, feminine noun]
DEF: Forme obtenue par des brins, des fils, des rubans, etc., qu’on entrelace; natte de cheveux.
DEF: Ensemble de mèches de cheveux entrelacées. Tissu de paille, de jonc, de roseau, fait de brins entrelacés.
CONT: Crinière de cheval en tresse; faire une natte de la queue d’un cheval.