English (Horse Husbandry; Animal Anatomy)
forelock [correct]
French (Élevage des chevaux; Anatomie animale)
toupet [correct, masculine noun]
DEF: Partie de la crinière qui pousse entre les oreilles et tombe sur le front.
Spanish (Cría de ganado caballar; Anatomía animal)
copete [correct, masculine noun]; tupé [correct, masculine noun]
DEF: Mechón de crin que cae al cabello sobre la frente.