English (Paleontology)
unilateral heteronomy [proposal]
French (Paléontologie)
hétéronomie unilatérale [correct, feminine noun]
OBS: [Chez un Crinoïde, ] l'hétéronomie est [...] «unilatérale» [...] si les ramulis sont tous d’un même côté [...]