English (Paleontology)
base [proposal]
French (Paléontologie)
base [correct, feminine noun]
CONT: Sous les [plaques] radiales il existe toujours un ou deux cercles de plaques(ou vestiges de ces cercles) constituant la «base» [d’un Crinoïde].