English (Paleontology)
divisional series [proposal]
French (Paléontologie)
série divisionnaire [correct, feminine noun]
CONT: Nous appellerons «série divisionnaire» chacune des séries d’ossicules qui se termine par une axillaire [chez un Crinoïde].