English (Paleontology)
primibrachial plate; primibrachial [correct]; primibrach [correct]
OBS: [In a crinoid, the primibrachial plate is the] first brachial plate above [the] radial (...)
French (Paléontologie)
plaque primibrachiale; primibrachiale [correct]; brachiale de premier ordre [correct]
OBS: [chez un Crinoïde] les [plaques] brachiales de la première série au-dessus des radiales sont dites brachiales de premier ordre ou "primibrachiales".