English (Geological and Other Scientific Names)
Edgecliff Member [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Amherstburg dolomite thins eastward and grades to grey, coarse-grained crinoidal and coral limestone of the Edgecliff Member, which forms the basal 75 to 100 feet of the Onondaga Formation in Niagara Peninsula and beneath eastern Lake Erie.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
niveau d'Edgecliff [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La dolomie d’Amherstburg s’amincit vers l'est et se transforme graduellement au niveau d’Edgecliff en calcaire à grain grossier, à crinoïde et à coraux. Le niveau d’Edgecliff représente les 75 à 100 pieds inférieurs de la formation d’Onondaga de la péninsule Niagara et sous le lac Érié.