English (Paleontology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
pentacrinoid stage [correct]; pentacrinoid [noun]
DEF: A larval stage of feather-stars.
French (Paléontologie; Mollusques, échinodermes et procordés)
phase pentacrinoïde [correct, feminine noun]
CONT: Le plafond du vestibule se fend au cours de la phase pentacrinoïde, la dernière du développement larvaire [d’un crinoïde].