English (Paleontology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Botany)
biserial [correct]; biseriate [correct]
DEF: Arranged or characterized by an arrangement in two rows or series.
French (Paléontologie; Mollusques, échinodermes et procordés; Botanique)
bisérié [correct]
DEF: Arrangé en deux rangées ou en deux séries, comme le bras bisérié d’un crinoïde.
CONT: Lorsque, sur un bras [de Crinoïde], les pinnules font leur apparition, les brachiales s’élargissent du côté pinnulifère et tendent à devenir eunéiformes; leurs joints inclinent alternativement à droite et à gauche. Par accentuation de cette tendance, elles se disposent en deux rangs, réunis par une suture en zigzag, et le bras devient «bisérié» [...]