English (Paleontology)
secondary skeletal element [correct]; secondary element [correct]; supplementary element [correct]
CONT: The Skeletal Elements of a crinoid may be thus classified: ... "Secondary or Supplementary Elements," which may be intercalated between the primary pieces; ... they include "interbrachials", ... interambulacrals" ..., "interaxillaries" ..., some "anals", and a few others of no special importance.
French (Paléontologie)
squelette secondaire [correct]; squelette périsomique [correct, masculine noun]
CONT: [Chez un Crinoïde, ] le squelette "secondaire" [...] comprend les éléments protégeant le tegmen(sauf les [plaques] orales) et les sillons nutritifs des bras et des pinnules, les plaques reliant les parties des rayons incorporées à la thèque, et les nombreuses plaquettes et spicules généralement isolés que l'on trouve le plus souvent du côté interne des téguments [...]