English (Paleontology)
heterotomy [correct]
DEF: irregular dichotomy in Crinoidea.
French (Paléontologie)
hétérotomie [correct, feminine noun]
CONT: [L'] hétérotomie [qui est une étape morphologique du développement de la ramification des bras d’un Crinoïde dérive de l'isotomie] par suppression d’une bifurcation en des points définis, ou par croissance inégale des branches produites par une bifurcation.