English (Paleontology)
axillary [correct, adjective]
French (Paléontologie)
axillaire [correct]
CONT: Dans les bras ramifiés [d’un crinoïde], chaque [plaque] brachiale qui supporte deux branches s’appelle [plaque] «axillaire».