English (Paleontology)
homocrinidian plane [proposal]
French (Paléontologie)
plan homocrinidien [correct, masculine noun]
CONT: [...] chez bon nombre [...] [de Crinoïdes], diverses structures(et parfois la couronne toute entière) se disposent plus ou moins symétriquement par rapport à un plan(«plan homocrinidien») passant par le radius antérieur gauche et l'interradius postérieur droit.