English (Paleontology)
rosette [correct]
French (Paléontologie)
rosette [correct, feminine noun]
CONT: [...] au cours de la métamorphose [des Crinoïdes Comatulides], les [plaques] basales larvaires se modifient en une plaquette délicate, appelée «rosette», qui est une sorte de diaphragme horizontal situé chez l'adulte à l'intérieur du cercle formé par les radiales.