English (Paleontology)
proximale [correct]
OBS: [A proximale is] the noncirriferous topmost columnal of a crinoid, typically distinguished by enlargement and permanent attachment to the dorsal cup.
French (Paléontologie)
proximale [correct, feminine noun]
OBS: Chez un certain nombre de Crinoïdes post-paléozoïques [...] une columnale de premier ordre se soude de façon permanente à la capsule dorsale, en sorte que les nouvelles columnales doivent être introduites en dessous de cet article qu'on appelle "proximale".