English (Paleontology)
radial canal [correct]
DEF: [One of] five longitudinal water vessels which supply fluid to papillae and tube feet [of Echinoderms. Part of water-vascular system.]
French (Paléontologie)
canal périphérique [correct, masculine noun]; canal radiaire [correct, masculine noun]
DEF: [Vaisseau aquifère faisant partie du système aquifère chez les Échinodermes]. [Un de cinq canaux] partant symétriquement [de l’anneau oral], se dirigeant vers l’anus en rampant à la partie inférieure de la coque squelettique.
CONT: L’appareil ambulacraire ou aquifère des Échinides comprend à l’intérieur de la thèque, [...] un «canal périoral» circulaire, d’où partent cinq «canaux radiaires» [...]
CONT: Le canal axial des Crinoïdes [...] peut être [...] subdivisé en «canaux périphériques» entourant un conduit central; les canaux périphériques, ordinairement au nombre de 5, peuvent être réduits à 4 ou 3.