English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Aquaculture)
setting of oysters [correct]
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Aquaculture)
fixation des huîtres [correct, feminine noun]; fixation des larves d'huîtres [correct, feminine noun]
CONT: Chez les animaux, la fixation s’observe dans les groupes inférieurs : certains ciliées(vorticelle), toutes les éponges [...] Dans les groupes supérieurs, la fixation s’accompagne généralement d’une régression organique : les crinoïdes parmi les échinodermes [...] les mollusques bivalves(huître, moule) [...] sont tous des animaux plus simples moins complets que les formes libres les plus voisines [...] Quant aux modes de fixation, très variés, ils utilisent en général des crochets, des ventouses, des ciments ou des substances gluantes.
CONT: fixation des larves d’huîtres sur les collecteurs de naissains.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Acuicultura)
fijación de las ostras [correct, feminine noun]