English (Paleontology)
root system [correct]; radix [correct]
CONT: The iconic Crinoid body plan is superficially plant-like ... A radiating crown is mounted upon an elongate stem which terminates in a branching root system (radix). ...The stem bears extensions known as cirri which can be used in conjunction with the root system (radix) to anchor the crinoid.
French (Paléontologie)
racine [correct, feminine noun]
CONT: Il existe des crinoïdes pélagiques, en général sans tige, et des crinoïdes fixés. Ces crinoïdes fixés comprennent, de bas en haut : un système de fixation avec des crampons appelés «racines», une tige, souvent absente chez les crinoïdes actuels, un calice, d’où partent des bras ou tentacules [...]
CONT: Les crinoïdes sont des animaux à test calcaire possédant une «racine» et une «tige» terminée par un calice muni de longs bras [...]