English (Geology; Animal Behaviour; Paleontology)
frame-builder [correct]; frame builder organism
DEF: frame-builders: Organisms, generally calcareous and sessile-benthonic, that collectively construct a reef frame or growth lattice.
French (Géologie; Comportement animal; Paléontologie)
organisme constructeur [correct, masculine noun]
CONT: Les dépôts d’organismes constructeurs.-Les animaux constructeurs et les Algues incrustantes jouent un rôle original dans la sédimentation littorale. Sur les côtes, il s’agit surtout d’Annélides [...] vivant dans des tubulures calcaires qu'ils ont sécrétées; ils s’agglomèrent en bancs récifaux, que renforcent les constructions ou les débris des Bryozoaires et des Crinoïdes. [...] Les organismes constructeurs les plus importants sont les Coraux [...]