English (Fire Prevention)
safety bow [correct]; safety hoop [correct]
French (Prévention des incendies)
crinoline [see observation, feminine noun]; arceau de sécurité [masculine noun]
OBS: Filet métallique qu’on place sous une échelle afin d’assurer la sécurité d’un travailleur exposé au danger.
OBS: Sauf dans ERENGA, aucun dictionnaire français n’ atteste l'utilisation de "crinoline" au sens d’arceau de sécurité. C'est plutôt en anglais que "crinoline" a connu des extensions de sens qui permettraient d’englober le sens de "filet de protection".