English (Culture of Fruit Trees; Chocolate and Confectionery)
cacao red; cacao purple
French (Arboriculture fruitière; Confiserie et chocolaterie)
rouge de cacao [correct]
DEF: Anthocyanine, pigment responsable de la coloration violette des cotylédons des forastero et trinitario, n’ existe pas dans le criollo.
Spanish (Fruticultura; Productos de confitería y chocolatería)
rojo de cacao [correct, masculine noun]