English (Culture of Fruit Trees)
criollo
French (Arboriculture fruitière)
criollo [correct]
DEF: Variété de cabosses jaunes, parfois partiellement ou totalement rouges, verruqueuses, de forme allongée, étroite, à sillons proéminents, à parois peu épaisses avec une extrémité pointue et à fèves bien "pleines". Le cacaoyer Criollo est plus commun dans ses pays d’origine, l'Equateur et le Vénézuéla.
Spanish (Fruticultura)
Criollo [correct]