English (Bones and Joints)
perpendicular plate
DEF: A downward projection from the midline of the undersurface of the horizontal plate. It forms the upper portion of the nasal septum.
French (Os et articulations)
lame perpendiculaire de l'ethmoïde [feminine noun]
DEF: Partie inférieure de la lame verticale de l’ethmoïde.
CONT: [...] [la] lame perpendiculaire de l'ethmoïde [...] appartient à la cloison médiane des fosses nasales; cette lame se prolonge sur le versant endocrânien de l'os par une apophyse sagittale et médiane; l'apophyse crista galli.