English (Electromagnetic Radiation)
Overhauser effect [correct]
DEF: The effect whereby, if a radio frequency field is applied to a substance in an external magnetic field, whose nuclei have spin ½ and which has unpaired electrons, at the electron spin resonance frequency, the resulting polarization of the nuclei is as great as if the nuclei had the much larger electron magnetic moment.
French (Rayonnements électromagnétiques)
effet Overhauser [correct, masculine noun]; relaxation dipolaire croisée [correct, feminine noun]
DEF: Effet conduisant à une polarisation dynamique des spins nucléaires, observé dans un métal ou un semi-conducteur soumis à un champ magnétique, lorsque la polarisation des spins électroniques est détruite par application d’un champ hyperfréquence.
CONT: Considérons deux spins homonucléaires proches dans l'espace, chacun d’eux exerce sur l'autre un champ magnétique local. Ce phénomène est plus spécifiquement appelé relaxation dipolaire croisée ou effet Overhauser. Le système de spins est décrit par quatre niveaux d’énergie.
OBS: L’effet se traduit par l’apparition d’une polarisation nucléaire importante due au couplage entre spins électroniques et spins nucléaires.
OBS: La relaxation dipolaire croisée est à l'origine du NOE [effet Overhauser nucléaire].