English (Internet and Telematics; News and Journalism)
citizen media [correct]
CONT: Citizen media is a broad term, usually taken to refer to media produced by nonprofessional media producers. Citizen media is everything from blogs to wikis ...
French (Internet et télématique; Information et journalisme)
média citoyen [correct, masculine noun]
CONT: Le média citoyen se situe à la croisée des chemins. Autant il est nécessaire de pouvoir accéder à une source d’information fiable, autant il est important de pouvoir la communiquer.
Spanish (Internet y telemática; Noticias y periodismo)
medios ciudadanos [correct, masculine noun, plural]; medios de comunicación ciudadanos [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] el término “medios ciudadanos” define los procesos mediáticos a partir desu potencial para desencadenar procesos de cambio social. [...] al acuñar el término “medios ciudadanos”, buscaba redirigir el análisis alejándolo de cualquier comparación con los medios masivos, los medios comerciales, para concentrarse más bien en los procesos culturales y sociales que se desencadenan cuando las comunidades locales se apropian de las tecnologías de información y comunicación.
CONT: El crecimiento de los medios de comunicación ciudadanos, donde millones de personas están generando sus propios contenidos, más democráticos, subiendo fotos, audio y videos, muchos de ellos de calidad, [se anunció como una transformación tecnológica]