English (Roller Skating and Skateboarding; Body Movements (Sports))
bitch slap [correct, noun]
CONT: Bitch slap. Grabbing right near the front wheel on the heel edge with your front hand, then pushing the tail over the left (right if goofy foot) by crossing your back leg underneath your front leg.
OBS: Skateboarding term.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Mouvements du corps (Sports))
virage croisé [correct, masculine noun]; christie croisé [correct, masculine noun, France]
DEF: Figure consistant à virer en équilibre sur une jambe pliée que l'on tient croisée par-dessus l'autre jambe qui est tendue.
CONT: [...] parmi les jeunes ayant participé à cette fête du skate, certains savent déjà effectuer des figures difficiles : daffy nose, 360, christie croisé [...]