English (Geology)
coarsening upward [correct]; upward coarsening [correct]
CONT: Offlaps occur when progressively younger sediments have been deposited in layers offset seaward, often associated with an upward coarsening.
French (Géologie)
granulométrie croissante vers le haut [correct, feminine noun]; granocroissance ascendante [correct, feminine noun]; granocroissance vers le haut [correct, feminine noun]
CONT: La formation présente une granulométrie croissante vers le haut, sa partie inférieure étant principalement constituée de grès de grains très fins à fins, à stratification croisée à petite échelle et à stratification croisée à petite échelle chevauchante, gris et gris brunâtre à rouge, interlité avec du mudstone et de la siltite rouge.
OBS: granocroissance ascendante : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.