English (Epidemiology; General Medicine)
bacteriologic monitoring [correct]
French (Épidémiologie; Médecine générale)
monitorage bactériologique [correct, masculine noun]; surveillance bactériologique [correct, feminine noun]
CONT: Surveillance bactériologique minutieuse de tous les nouveau-nés du Centre; ceci permet d’agir vite pour l'intéressé, de dépister les failles du système en cas de contamination croisée, de connaître la flore hospitalière du moment.