English (Aircraft Maneuvers; Air Forces)
co-loop [correct]
DEF: Two aircraft performing opposing direction loops.
French (Manœuvres d'aéronefs; Forces aériennes)
boucle croisée [feminine noun]
CONT: Les solos effectuaient une boucle croisée, qui consiste, pour les deux appareils, a effectuer une boucle en sens opposé.