English (Building Hardware; Locks and Locksmithing)
hook [correct, noun]; frame hinge
DEF: A part of an hinge that is fixed to a post and on which the part that is fixed to a door or gate hangs and turns.
French (Quincaillerie du bâtiment; Serrurerie)
gond [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de serrurerie qui sert à la fois de pivot et de support à un vantail de croisée, portes ou volets à ouverture latérale.
DEF: Pièce métallique portant un goujon entrant dans l’œil d’une paumelle ou d’une penture et qui sert de support et de guide en rotation à une porte, un châssis, une persienne, etc.
CONT: Les gonds sont scellés dans l’encadrement en maçonnerie, ou fixés sur le bâti dormant ou l’huisserie; selon le cas, les gonds sont à patte de scellement, à lame à souder, à écrou, à pointe ou à vis.
CONT: Une paumelle se compose de deux pièces, l’une mâle ou gond, munie d’un axe, l’autre femelle, s’assemblant sur l’axe.