English (Farming Techniques; Plant Biology)
isolation distance [correct]
CONT: Isolation distance refers to the recommended distance between cultivars ... in order to be sure cross-pollination is not occurring.
French (Techniques agricoles; Biologie végétale)
distance d'isolement [correct, feminine noun]
CONT: La distance d’isolement est la distance minimale devant être maintenue entre différentes variétés cultivées(cultivars) d’une même espèce. Elle permet d’éviter une pollinisation croisée; d’assurer la pureté des semences pour qu'elles produisent des fruits ayant les mêmes caractéristiques d’année en année.