English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
ventilator [correct]; pivoted sash [correct]
DEF: A sash pivoted on hinges, in which panes of glass are set.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
châssis ouvrant [correct, masculine noun]; châssis mobile [correct, masculine noun]
CONT: Châssis : de façon générale, cadre rectangulaire de menuiserie mobile, ou parfois fixe, vitré ou non, qui compose le vantail d’une croisée [fenêtre], d’une porte, d’une trappe, etc. Selon son mode de rotation, un châssis mobile est dit basculant, pivotant, à projection ou coulissant.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
bastidor giratorio [correct, masculine noun]
DEF: Bastidor de ventana que se cierra o abre girando sobre pivotes colocados a cada lado del marco o en la traviesa superior e inferior del mismo.