English (Medical and Surgical Equipment)
bacterial filter [correct]
DEF: A filter fine enough to prevent the passage of bacteria (0.5-5 [mu]m in diameter), which permits removal of bacteria from solutions.
French (Équipement médico-chirurgical)
filtre bactérien [correct, masculine noun]
CONT: S’il n’ est pas démontré scientifiquement qu'un filtre bactérien et viral diminue la fréquence des infections respiratoires postopératoires, son utilisation est cependant recommandée pour des raisons de prévention des risques potentiels de contamination croisée et d’amélioration de la gestion des changements des circuits.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
filtro bacteriano [masculine noun]
DEF: Filtro de Coors, de Jenkins, de Reichel, de Seitz. Variedades de filtros bacterianos, más o menos análogos al de Kitasato y que tiene por bases la porcelana porosa y la succión o aspiración.