English (Metal Framework Elements; Rough Carpentry)
cross member [correct]; crosspiece; crosstie
DEF: A structural ... brace between two vertical members.
French (Éléments de charpentes métalliques; Charpenterie)
traverse [correct, feminine noun]; membre transversal [masculine noun]
DEF: Pièce de bois ou de métal perpendiculaire aux éléments principaux d’une construction et destinée à maintenir l’écartement de ces éléments.
DEF: Pièce d’entretoise horizontale d’un châssis de charpente ou d’un bâti de menuiserie, assemblée entre des montants.
PHR: traverse dormante, flottée.
PHR: traverse d’ouvrant, de bâti de porte, d’une croisée.