English (Building Elements)
leaf [correct, noun]
DEF: One of two or more parts of a door, gate, or shutter turning upon hinges.
French (Éléments du bâtiment)
vantail [correct, masculine noun]; battant [correct, masculine noun]; ouvrant [correct, masculine noun]; ventail [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Panneau plein ou ajouré d’une porte, d’une croisée, d’un volet, d’une grille, etc.
OBS: En général mobile, un vantail peut aussi être fixe.
OBS: ventail : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).