English (Psychology (General); Nervous System)
neuropsychology [correct]
DEF: A branch of psychology concerned with the study of the nervous system and its impact on behavior.
French (Psychologie (Généralités); Système nerveux)
neuropsychologie [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la psychologie étudiant les phénomènes psychiques et comportementaux en rapport avec la neurologie.
CONT: La neuropsychologie se trouve [...] à la croisée de deux grands groupes de disciplines : d’un côté, les neurosciences, qui tentent d’élucider les logiques du fonctionnement cérébral ainsi que les structures physiques et les mécanismes biologiques qui les réalisent, de l'autre, la psychologie, qui s’efforce de comprendre la logique et l'organisation des opérations mentales et du comportement.