English (Satellite Telecommunications; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
cross-polar performance [correct]
CONT: With regard to improved pattern symmetry the work was successful although the cross-polar performance of the diagonal antenna was found to be poor, with peaks of the order of -16dB [decibels].
French (Télécommunications par satellite; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
performance de polarisation croisée [correct, feminine noun]
CONT: Les antennes réseaux à réflecteur offrent tous les avantages de la technologie des circuits imprimés, en utilisant des structures moins encombrantes et très fiables sur le plan mécanique. Elles offrent aussi une performance de polarisation croisée supérieure à celle des réflecteurs conventionnels et elles peuvent être conçues avec plusieurs points focaux et/ou plusieurs faisceaux.