English (Finish Carpentry; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
sill [correct]; windowsill [correct]; window sill [correct]
DEF: The horizontal bottom part of a window frame.
French (Menuiserie; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
appui [correct, masculine noun]; appui de fenêtre [correct, masculine noun]; pièce d'appui [see observation, feminine noun]; seuil [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Dans un pan de bois, pièce horizontale formant le bas de l’ouverture.
OBS: Lorsqu’il s’agit d’une baie extérieure : la partie inférieure de la baie est appelée seuil (pour les portes) et appui (pour les fenêtres).
OBS: pièce d’appui. Traverse inférieure du dormant d’une croisée, fixée au-dessus du rejingot de son appui. Désigne souvent aussi l'appui lui-même, lorsqu'il est composé d’un élément préfabriqué profilé, par opposition à l'appui maçonné.
Spanish (Carpintería; Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
antepecho [correct, masculine noun]
DEF: Corte liso en la parte inferior de las ventanas, donde es posible apoyarse.