English (Building Hardware; Locks and Locksmithing)
loose-joint hinge [correct]; loose-joint butt [correct]; heave-off hinge [correct]; lift-off hinge [correct]
DEF: Loose-joint butt. A hinge having a single knuckle on each half, one of them with the pin and the other with a corresponding hole, permitting separation of the two parts of the butt.
French (Quincaillerie du bâtiment; Serrurerie)
paumelle [correct, feminine noun]
DEF: Ferrure constituant le pivot de rotation d’une porte ou d’une croisée; la paumelle se compose de deux pièces complémentaires, l'une étant un gond à fiche, l'autre formant un œil dans lequel pénètre la fiche.
OBS: La paumelle diffère de la penture par sa fixation sur les chants des châssis ouvrants. Elle diffère de la charnière par son caractère dégondable par simple soulèvement du vantail.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Cerrajería)
junta con bisagra desmontable [correct, feminine noun]
DEF: Bisagra plana de dos hojas, una actuando de macho y otra de hembra, lo que permite su sencilla separación.