English (Vulcanology and Seismology)
trachytic lava [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
lave trachytique [correct, feminine noun]
CONT: Les laves trachytiques visqueuses forment des produits de projection tels que les bombes en croûte de pain. Ces produits meubles peuvent se cimenter et acquérir une certaine cohésion(tufs volcaniques).