English (Chocolate and Confectionery)
saltwater taffy [correct, United States]
DEF: A pulled candy made from white sugar and variously flavored and colored.
French (Confiserie et chocolaterie)
saltwater taffy [masculine noun]
OBS: Traduction littérale : tire à l’eau de mer.
OBS: Aucun équivalent n’ existe pour ce terme. Il s’agit d’un type de tire fabriqué et vendu aux États-Unis. Contrairement à la croyance populaire, cette friandise ne contient pas véritablement d’eau de mer.