English (Citizenship and Immigration)
onshore application [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
demande émanant de l'intérieur [correct, feminine noun]
OBS: Du territoire relevant du bureau des visas ou du CRP responsable.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.