English (Social Security and Employment Insurance)
cycling declaration [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
déclaration en recyclage [correct, feminine noun]; déclaration en itération [correct, feminine noun]; déclaration en attente [correct, feminine noun]
OBS: déclaration pour laquelle le CRP attend une décision et qui passe dans le cycle des déclarations.
OBS: Lexique de l’assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.