English (Military Communications; General Conduct of Military Operations)
location report [correct, officially approved]; LOCREP [correct, officially approved]
DEF: A report sent by one deployed element to report its location to another.
OBS: location report; LOCREP: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transmissions militaires; Conduite générale des opérations militaires)
compte rendu de position [correct, masculine noun, officially approved]; CRP [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rapport transmis par un élément déployé à un autre pour informer ce dernier de sa propre position.
OBS: compte rendu de position; CRP : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.