English (Citizenship and Immigration)
offshore visitor applicant [correct]; off-shore visitor applicant [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
demandeur de visa de visiteur de l'extérieur [correct, masculine noun]
OBS: Du territoire relevant du bureau des visas ou du CRP responsable.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.