English (Citizenship and Immigration)
off-shore processing [correct]; offshore processing [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
traitement de la demande d'un non-résident [correct, masculine noun]
OBS: Du pays, du territoire ou de la région desservi(e) par le bureau des visas ou le CRP responsable.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.