English (Restaurant Menus)
oyster on half shell [correct]
French (Menus (Restauration))
huître au naturel [correct, feminine noun]; huître nature [correct, feminine noun]; huître crue [feminine noun]; huître sur écaille [avoid, correct, calque, feminine noun]
OBS: La façon la plus classique et la plus courante de déguster les huîtres est à l'état cru, simplement ouvertes, servies en demi-coquilles disposées sur de la glace pilée, accompagnées de pain de seigle beurré, d’un quartier de citron ou d’une sauce à l'échalote.