English (Agricultural Economics)
farmland surplus; farm land surplus
OBS: farmland surplus: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économie agricole)
excédent de terres agricoles [masculine noun]
CONT: Les Néerlandais, quant à eux, se sont cru autorisés à le faire, dans un modèle géant sur l'allocation optimale des terres, qui aboutit à la perspective d’un excédent de terres agricoles variant de 60 à 100 millions d’hectares pour l'Europe des Douze suivant les objectifs poursuivis(marché libre et libre-échange, développement régional, nature et paysage, protection de l'environnement) et dans l'hypothèse d’une généralisation des techniques disponibles les plus efficaces.
OBS: excédent de terres agricoles : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.