English (Tire Manufacturing)
shelf life [correct]
DEF: Length of time an unvulcanized compound can be stored without losing any curing or processing qualities.
French (Fabrication des pneumatiques)
délai de péremption [correct, masculine noun]
DEF: Durée pendant laquelle un mélange cru peut être emmagasiné sans risque de perdre ses propriétés.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.
Spanish (Fabricación de neumáticos)
tiempo de conservación [masculine noun]