English (Psychology (General))
pain spot [correct]
DEF: A small area of the skin especially sensitive to pain.
French (Psychologie (Généralités))
point de douleur [correct, masculine noun]
CONT: [...] Max von Frey(1894) [...] a cru trouver sur la surface cutanée des «points de douleur», dont il a dressé la répartition, et en a même évalué la densité [...]