English (Botany)
Teucrium Scordium [Latin]
OBS: One of the 300 species of "germander".
French (Botanique)
germandrée d'eau [correct, feminine noun]; germandrée aquatique [correct, feminine noun]; scordium [correct, masculine noun]
OBS: Famille des Labiées.
OBS: Parfois complètement enfouie dans l'eau, la germandrée d’eau prend racine au fond des marais et des fossés. habitat : Europe, rare au Québec. La plante fraîche s’utilise tant qu'elle conserve son odeur d’ail. En Europe centrale elle est utilisée pour teindre la laine en vert cru. Elle est utilisée médicalement pour l'asthénie et les ulcères.