English (Brewing and Malting; Industrial Techniques and Processes)
dry hopping [correct]; cold-hopping [correct]; raw-hopping [correct]
DEF: The process of adding hops to the primary fermenter, the maturation tank, or the casked beer to increase the aroma and hop character of the finished beer.
French (Brasserie et malterie; Techniques industrielles)
houblonnage à cru [correct, masculine noun]
CONT: [...] la Bush de Noël est brassée en quantité limitée pour les fêtes d’année. Elle titre 12 % d’alcool, coloration rouge ambrée est due à l'utilisation de malt caramel en grande quantité. Pour cette bière, le brasseur utilise un procédé brassicole traditionnel que l'on appelle «le houblonnage à cru» qui consiste à mettre tel que les fleurs de houblon dans des cuves de garde durant le mûrissement de la bière. Cela lui confère un cachet tout à fait spécifique.