English (Semiconductors (Electronics))
discrete transistor [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor discret [correct, masculine noun]
CONT: Des facteurs supplémentaires sont venus s’ajouter aux facteurs initiaux de réduction des coûts : l'augmentation des performances [...] l'augmentation de la fiabilité, qui a crû d’un facteur 10 en passant des transistors discrets(individuels) aux circuits S. S. I. [intégrés à petite échelle] [...]
OBS: Transistor réalisé sous la forme d’un composant discret.