English (Astrochemistry and Cosmochemistry)
interstellar plasma [correct]; interstellar medium [correct]
DEF: The low-density plasma between stars within a galaxy. More commonly known as the interstellar medium.
French (Astrochimie et cosmochimie)
plasma interstellaire [masculine noun]; milieu interstellaire [masculine noun]
CONT: Milieu interstellaire. L'espace entre les étoiles n’ est pas vide, comme on l'a cru longtemps, mais contient du gaz et des poussières qui forment une fraction substantielle de la masse de notre Galaxie et d’une partie des autres galaxies. Il existe même du gaz et peut-être des poussières entre les galaxies, au moins dans les amas de galaxies(matière extragalactique).