English (Leather Bags, Baggage and Satchels; Indigenous Arts and Culture; Collection Items (Museums and Heritage))
parfleche [correct, noun]
DEF: [A] tough, folded rawhide carrying bag made by the Plains Indians of North America ...
French (Maroquinerie et malleterie; Arts et culture autochtones; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
parflèche [correct, masculine noun]
CONT: Le parflèche est une sorte de contenant en cuir cru fabriqué par les autochtones des Plaines. [...] Il est fait d’une seule pièce de peau apprêtée qui se plie comme une enveloppe pour conserver de la viande séchée(pemmican) et d’autres aliments.