English (Slaughterhouses)
humane slaughter of animals
French (Abattoirs)
abattage sans cruauté des animaux [masculine noun]
OBS: (Comité de la Chambre des communes sur l'agriculture et la colonisation; cf. Quillet à "abattage"). La loi à ce sujet est intitulée : loi sur l'abattage, sans cruauté, des animaux destinés à l'alimentation.