English (Artificial Intelligence; Software)
universal Turing machine [correct]
DEF: A machine designed to interpret a tape and then carry out the appropriate computational process.
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
machine de Turing universelle [correct, feminine noun]
CONT: Dans un ordinateur sont codées non seulement les données mais aussi les instructions. En effet, un programme n’ est rien d’autre qu'une suite d’informations, susceptible d’être codée en binaire. On désignera ci-dessous par I [astérisque], le résultat du codage de I. Ce point est crucial car il suggère la conception d’une machine de Turing universelle. Une telle machine accepte comme données la description codée T [astérisque] d’une machine T ainsi qu'une autre donnée x; elle fournit comme résultat la valeur(Ft(x] où Ft est la fonction calculée par la machine T.