English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
subcortical circuit [correct]; subcortical path [correct]
CONT: The actual production of speech sounds can take place under the control of either a cortical or a subcortical circuit, or both. The subcortical circuit corresponds to "habit learning", whereas the cortical route implies higher-level, more conscious control and "associative learning".
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
circuit sous-cortical [correct, masculine noun]; voie sous-corticale [correct, feminine noun]
CONT: La région périsylvienne postérieure est connectée aux cortex moteur et prémoteur, directement et par une voie sous-corticale incluant les ganglions de la base et la partie antérieure du thalamus gauches. Cette double connexion joue un rôle crucial dans la production des phonèmes, qui peut être commandée par le circuit cortical, par le circuit sous-cortical ou par les deux à la fois. La voie sous-corticale assure l'acquisition des automatismes linguistiques, tandis que la voie corticale commande le langage conscient acquis par l'apprentissage associatif.