English (Grain Growing)
rainfed grain [correct]
French (Culture des céréales)
céréale pluviale [correct, feminine noun]
DEF: Plante cultivée dans une région aride où le seul apport hydrique provient directement des eaux de pluie.
CONT: Les pluies de printemps n’ ont pas été suffisamment abondantes pour les cultures, de sorte que dans la quasi-totalité du pays les céréales pluviales n’ ont pas eu une humidité suffisante au moment crucial de la croissance des plantes. De plus, à cause du manque d’eau et d’humidité dans le sol, les semis de printemps n’ ont pas levé.
Spanish (Cultivo de cereales)
grano de secano [correct, masculine noun]