English (Farming Techniques)
nature-based agriculture [correct]
French (Techniques agricoles)
agriculture fondée sur la nature [correct, feminine noun]
CONT: Un aspect crucial de ce type d’agriculture fondé sur la nature est un sol sain, capable de retenir et de fournir de l'eau. Cela contribue à l'approvisionnement et à la gestion des éléments nutritifs et permet de séquestrer le carbone en l'utilisant pour maintenir la vie du sol.