English (Mathematics; Computer Graphics)
deterministic chaos [correct]; chaos [correct]
CONT: This observation suggests an analogy with deterministic chaos: slightly different initial configurations may lead to very different disordered patterns because the instabilities amplify the smallest deviations.
French (Mathématiques; Infographie)
chaos déterministe [correct, masculine noun]; chaos [correct, masculine noun]
DEF: Propriété de nombreux systèmes physiques qui, bien que régis par des lois d’évolution parfaitement déterministes, deviennent imprévisibles au bout d’un temps relativement court.
CONT: L'imbrication d’ordre et de désordre n’ est pas la seule caractéristique du chaos déterministe. Un point crucial est la «sensibilité aux conditions initiales» qui peut être résumée par : petite cause, grands effets.