English (Biochemistry)
protease inhibitor [correct]; antiprotease
DEF: A compound that blocks the action of the protease enzyme of HIV and thereby prevents viral replication.
French (Biochimie)
inhibiteur de protéase [correct, masculine noun]; antiprotéase [correct, feminine noun]
DEF: Antiviral, utilisé dans le traitement du VIH, agissant sur le virus au niveau de sa protéase : Invirase(R), Crixivan(R), Norvir(R), Viracept(R).
OBS: La protéase est une enzyme produite par le virus, une fois aux commandes des cellules qu'il infecte. Elle joue un rôle crucial au début de la cascade d’évènements qui aboutissent à la multiplication du virus. Les inhibiteurs de protéase ont été conçus pour bloquer l'action de cette enzyme.
Spanish (Bioquímica)
inhibidor de proteasa [masculine noun]; antiproteasa [feminine noun]
DEF: Bloqueador de la acción de la proteasa, una de las cuatro enzimas del VIH, que impide la producción de partículas virales maduras.