English (The Lungs)
ventilation/perfusion matching [correct]
CONT: Increased pulmonary perfusion worsens ventilation - perfusion matching.
French (Poumons)
concordance entre la ventilation et la perfusion [correct, feminine noun]
CONT: La parfaite concordance entre la ventilation et la perfusion locales est le déterminant crucial des échanges gazeux : une déficience ou un excès relatif de la ventilation par rapport à la perfusion mènent à une ventilation soit inadéquate, soit inutile.