English (Economic Conditions and Forecasting)
information dominance [correct]; dominance of information [correct]
CONT: The current world situation is characterised by the dominance of information producing nations over those which consume cultural and information products. The set of relations between these "know" and "know-not" nations, has been described variously as a centre-periphery situation, as a North-South conflict, or as a relationship of neo-colonialism or neo-imperialism.
French (Prévisions et conjonctures économiques)
infodominance [correct, feminine noun]; domination informationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Le paradoxe de l’infodominance apparaît double : il lui faut en effet dominer par l’information (au sens de posséder toutes les données décisives, tout savoir et de ce qui se produit et de ce qui est techniquement possible), dominer l’information (décider de ce qui se dit, se voit ou se croit, des discours des images disponibles pour diriger les représentations que se font les acteurs), ou dominer en décidant ce qu’est l’information [...] .
CONT: La lutte pour le contrôle de l'information est un élément crucial, synonyme de pouvoir et de richesse. La domination informationnelle n’ est plus seulement une préoccupation majeure militaire ni même politique mais bel et bien économique.