English (Scientific Research; Chemistry)
background contamination [correct, noun]
CONT: [The authors] describe a series of experiments to assess and differentiate background contamination arising from sample preparation.
French (Recherche scientifique; Chimie)
contamination de fond [correct, feminine noun]
CONT: Il est crucial de contrôler le matériel de prélèvement et de conservation lors des études de biosurveillance humaine, car comme indiqué précédemment, les concentrations mesurées sont décrites en parties par million ou en parties par milliard(ou encore plus faibles), ce qui signifie que la moindre contamination de fond peut avoir d’importantes répercussions sur les résultats finaux. […] Dans certains cas, le matériel de prélèvement et de conservation peut être prénettoyé afin d’éliminer tout risque de contamination de fond.