English (Cheese and Dairy Products)
feed flavor [correct]
CONT: Feed flavors. Certain feeds consumed by cows impart to milk a flavor which is characteristic of the feed. The most common offenders are grasses, hay and silage ....
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
goût de fourrage [correct, masculine noun]
CONT: Goûts de fourrage, de pulpe, d’ail. Ces mauvais goûts peuvent apparaître, à certaines périodes de l’année, lorsque les animaux consomment des plantes à odeur prononcée.
OBS: Le lait capte facilement des odeurs de végétaux : labiées, crucifères(choux, navets, etc.). Il faut éliminer les fourrages qui peuvent transmettre au lait des saveurs anormales.