English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
isoxaben [correct]; N-[3-(1-ethyl-1-methylpropyl)-1,2-oxazol-5-yl]-2,6-dimethoxybenzamide [correct, see observation]
DEF: A soil-acting amide herbicide for use mainly with grass and fruit to control broad-leaved weeds.
OBS: N: This capital letter must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name CENT-7 (Dow AgroSciences).
OBS: Chemical formula: C18H24N2O4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
isoxaben [correct, masculine noun]
CONT: L'isoxaben est, à ce jour, le seul représentant de la famille des Benzamides. Mode et site d’action : CENT-7 agit par inhibition de la synthèse de la cellulose chez les dicotylédones. Il est essentiellement absorbé par les racines et agit au niveau des jeunes radicelles durant les premiers stades de développement. L'isoxaben agit principalement en prélevée des adventices. Il existe quelques rares exceptions pour lesquelles une absorption foliaire a été observée : c'est le cas des véroniques jusqu'au stade cotylédons et de certaines crucifères.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de CENT-7 (Dow AgroSciences).
OBS: Formule chimique : C18H24N2O4