English (Vegetable Crop Production)
cole crops [correct, plural]
OBS: Cole crops include cabbage, cauliflower, sprouting broccoli, Brussels sprouts, kohlrabi, Chinese cabbage.
OBS: cole crops: term adopted by the DTSD-Agriculture.
French (Production légumière)
choux [correct, masculine noun, plural]; choux maraîchers [correct, masculine noun, plural]
OBS: Comprend une vingtaine d’espèces dont le chou, le chou-fleur, le brocoli, le chou de Bruxelles, le chou-rave, le chou de Chine, etc.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «crucifères» qui désigne la famille de plantes dicotylédones dialypétales dont fait partie le chou.
OBS: choux; choux maraîchers : termes adoptés par le Comité d’uniformisation linguistique de la DSTM-Agriculture.