English (Mineralogy; Petrography)
cross-stone [correct]; fairy stone [correct]
DEF: A cruciform-twinned crystal of staurolite, used as a curio stone without fashioning for adornment.
French (Minéralogie; Pétrographie)
pierre de croix [correct, feminine noun]; croisette de Bretagne [correct, feminine noun]
CONT: staurotide : [...] La macle la plus fréquente de ce minéral porte le nom de pierre de croix ou croisette de Bretagne.
CONT: La staurotide [...] est une macle cruciforme fréquente dans le massif Armoricain : c'est la croisette de Bretagne [...], nom dû à sa forme et à la région où on la rencontre fréquemment.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
piedra de cruz [correct, feminine noun]