English (Restaurant Menus; Recipes)
clubhouse sandwich [correct]; club sandwich [correct]
DEF: A double-layer sandwich of toasted or untoasted bread, chicken or turkey, lettuce, tomato and bacon.
French (Menus (Restauration); Recettes de cuisine)
sandwich club [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le sandwich de référence, généralement composé de crudités et de volaille, enrobés de mayonnaise et coincés entre plusieurs tranches superposées de pain de mie grillé.