English (Meats and Meat Industries; Cooking and Gastronomy (General))
Lungenwurst [correct]; Lungwurst [correct]; Lungewurst; Kohlwurst [correct]
CONT: The sausages that are eaten cold include mortadella, salami, Jagdwurst, Mettwurst, Grützwurst, Mengwurst, Teewurst, Plockwurst, Rotwurst and Lungenwurst: an immense regional diversity of shapes, colours and flavours.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Cuisine et gastronomie (Généralités))
Lungenwurst [correct, feminine noun]; Lungwurst [correct, feminine noun]; Lungewurst [feminine noun]; Kohlwurst [correct, feminine noun]
CONT: La Kohlwurst, également dénommée Lungenwurst ou Lungwurst est une saucisse allemande de saveur forte élaborée avec de la viande crue de poumons de porc.
OBS: Saucisse de la catégorie des «Brühwürstchen» fabriquée à la manière des «Stockwürste», sauf que 10 p. cent au maximum des tissus conjonctifs sont remplacés par du poumon.
OBS: traduction littérale: saucisse de poumon.
OBS: Kohlwurst : traduction littérale : saucisse au chou.
OBS: Lungenwurst; Lungwurst : traduction littérale : saucisse de poumon.