English (Hydrology and Hydrography; Measuring Instruments)
nilometer [correct]
DEF: A gauge for measuring the height of water in the Nile especially during its flood.
French (Hydrologie et hydrographie; Appareils de mesure)
nilomètre [correct, masculine noun]; niloscope [masculine noun]
DEF: Colonne creuse ou puits à parois intérieures graduées, en communication avec le Nil(fleuve d’Afrique), qui permet de mesurer la hauteur de la crue de celui-ci.