English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
survivor of domestic violence [correct]; domestic violence survivor [correct]; survivor of family violence [correct]; family violence survivor [correct]; survivor of familial violence [correct]; familial violence survivor [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
survivant de violence familiale [correct, masculine noun, standardized]; survivante de violence familiale [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Plusieurs survivantes de violence familiale ne racontent pas volontiers leur histoire de violence aux autres, surtout aux gens qu'elles ne connaissent pas, y compris les avocats[. ] Une survivante peut ressentir de la honte, avoir peur de ne pas être crue ou de subir la vengeance de l'agresseur, dénier la gravité de la violence, ne pas voir que la violence a rapport avec son procès de droit familial, être encore attachée à son conjoint ou avoir peur que révéler la violence entraînera l'intervention des services de protection de l'enfance[. ]
OBS: survivant de violence familiale; survivante de violence familiale : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).