English (Hydrology and Hydrography)
floodway [correct]; flood relief channel [correct]; relief channel [correct]
DEF: Channel constructed to carry excess flood water (in excess of the quantity that can be carried safely in a stream).
French (Hydrologie et hydrographie)
canal d'évacuation des crues [correct, masculine noun]; canal évacuateur [correct, masculine noun]; ouvrage de protection contre les crues [correct, masculine noun]; défluent de crue [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Canal construit pour évacuer le débit excédentaire des crues (dépassant celui qui peut transiter sans risque dans le cours d’eau).
OBS: Le terme «défluent de crue» qui apparaissait dans la norme ISO-772 de 1978 a été retranché de l'édition de 1988.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
canal de evacuación de avenidas [masculine noun]
DEF: Canal destinado a encauzar el exceso de agua procedente de las crecidas (exceso con respecto al caudal que puede fluir por un curso de agua con seguridad).