English (Hydrology and Hydrography)
channel detention
DEF: Volume of water which can be temporarily stored in channels during flood periods.
French (Hydrologie et hydrographie)
stockage dans le réseau [masculine noun]
DEF: Volume d’eau qui peut être emmagasiné temporairement dans le réseau hydrographique durant une période de crue
Spanish (Hidrología e hidrografía)
retención del cauce [feminine noun]
DEF: Volumen de agua que puede almacenarse temporalmente en el cauce durante períodos de inundación.