English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology)
snow-melt [correct]; snowmelt [correct]; snow melt [correct]
DEF: The water resulting from the melting of snow.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie)
eau de fonte [correct, see observation, feminine noun]; eau de fonte de la neige [correct, feminine noun]; eau de fusion de la neige [correct, feminine noun]; eau de fonte nivale [correct, feminine noun]; eau de fusion nivale [correct, feminine noun]
DEF: Eau résultant de la fonte de la neige.
CONT: [...] la crue nivale [...] est causée par l'eau de fonte de la neige et de la glace qui gonfle les cours d’eau au printemps.
CONT: Des torrents de volcanites et de gaz en fusion se mélangent avec l’eau de fonte nivale et glaciaire pour former d’immenses coulées de débris.
CONT: Eau de ruissellement [est la] partie des précipitations ou de l’eau de fusion nivale qui s’écoule rapidement à la surface du sol et des versants.
CONT: L’amoncellement de la glace sur les avant-toits empêche l’eau de fusion de la neige de s’égoutter.
OBS: [Les] «eaux de fonte» [proviennent aussi] de la fusion estivale des neiges, des langues glaciaires ou des inlandsis.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Glaciología)
fusión de nieve [feminine noun]; desnieve [masculine noun]; fusión de la nieve [feminine noun]
DEF: Agua procedente de la fusión de la nieve.