English (Geology)
prodeltaic mud [correct, see observation]; prodelta mud [correct]
CONT: The existence of prodeltaic mud overlying coarse-grained shelly marine sand is diagnostic of the estuary-delta transition, but requires seismic and sediment core information that is often not available.
OBS: prodeltaic mud: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
boue prodeltaïque [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Le spécimen en question a été trouvé à environ 60 km de la ligne de côte contemporaine et, à l'état vivant, habitait apparemment un milieu prodeltaïque boueux peu profond caractérisé par une forte turbidité et une salinité variable. Le poisson est peut-être mort des suites de l'influx d’eaux de crue saumâtres qui transportaient également de la boue en suspension qui aurait rapidement enseveli le corps, prévenant ainsi la désarticulation du squelette.
OBS: boue prodeltaïque : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: boue prodeltaïque : terme habituellement utilisé au pluriel (boues prodeltaïques).