English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
torrential [correct]
DEF: Like a torrent in rapidity or violence; torrent-like; rushing; falling in torrents, as rain.
CONT: The primary causes of natural disasters are storms and torrential rain which often result in landslides, mudslides, flood, destruction of construction sites, buildings, orchards, etc.
CONT: To the intense heat, ... has succeeded torrential rain.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
torrentiel [correct]
DEF: Qui coule à flot, comme un torrent.
CONT: [...] autour de [l’œil du cyclone] s’articule un noyau tourbillonnaire formé de nuages très épais [...] responsables de pluies torrentielles dépassant 500 millimètres en 24 heures et parfois bien davantage [...]
CONT: En cas de pluie torrentielle, provenant des averses, souvent orageuses, sur un secteur limité, le ruissellement peut être fort [...] et déterminer une crue rapide baptisée «torrentielle» [...]