English (Physical Geography (General); Geomorphology and Geomorphogeny)
torrent [correct]
DEF: Watercourse having a steep slope, flowing in general with great velocity and turbulence.
French (Géographie physique (Généralités); Géomorphologie et géomorphogénie)
torrent [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Cours d’eau qui coule avec une grande vitesse ou une grande turbulence, comme pendant une crue ou en descendant une forte déclivité.
OBS: Le terme torrent, appliqué en langage courant aux rivières de montagne à écoulement pérenne, doit être rejeté du langage géographique.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Geomorfología y geomorfogénesis)
torrente [correct, masculine noun]
DEF: Curso de agua de pendiente empinada, y que fluye generalmente con gran velocidad y turbulencia.