English (Cheese and Dairy Products)
dairy spread [correct]
DEF: A kind of butter substitute, whether in liquid or solid state, containing 45% to 80% milk fat.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
tartinade laitière [correct, feminine noun]; spécialité laitière à tartiner [feminine noun]; spécialité laitière tartinable [feminine noun]
CONT: Il faut noter que la dénomination de spécialité laitière peut également désigner «une voisine» du beurre. C'est une émulsion de matières grasses(mélange d’huile et/ou de beurre), d’eau, de lait ou de dérivés du lait. Une spécialité laitière à tartiner apporte moins de matières grasses que le beurre(entre 20 et 40 %). Elle est souvent enrichie en acides gras essentiels(Oméga 3), utiles au bon fonctionnement du système cardio-vasculaire, et peut être à teneur garantie en vitamine A, E et D. Il est préférable de la consommer crue ou juste fondu.