English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
return period [correct]
DEF: Long-term average interval of time or number of years within which an event will be equalled or exceeded, e.g. flood peak discharge.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
période de récurrence [correct, feminine noun]; période de retour [feminine noun]
DEF: Moyenne à long terme du temps ou du nombre d’années séparant un événement de grandeur donnée d’un second événement d’une grandeur égale ou supérieure. Exemple : pointe de crue.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
período de retorno [masculine noun]; período de recurrencia [masculine noun]
DEF: Intervalo medio de tiempo a largo plazo, o número de años al cabo de los cuales se igualará o superará un suceso, por ejemplo, caudal máximo de crecida.