English (Hydrology and Hydrography)
single-origin flood [proposal]
French (Hydrologie et hydrographie)
crue à origine simple [correct, feminine noun]; crue d'origine simple [correct, feminine noun]
DEF: Crues au départ desquelles il n’y a qu’une seule intumescence, qui ne se combine pas avec une autre intumescence au cours de son déplacement.
OBS: On peut parler d’une crue d’origine simple même si l'intumescence unique est due à la combinaison de la pluie et de la fusion nivale.