English (Water Collection (Water supply); Water Distribution (Water Supply); Security; Special-Language Phraseology)
flood-water storage capacity [correct]
CONT: Where a flood risk area has been designated ... the council may enact a flood risk area by-law to be effective within the flood risk area and to provide for ... (b) the conservation of the flood-water storage capacity of any area ...
French (Captage des eaux; Distribution de l'eau; Sécurité; Phraséologie des langues de spécialité)
capacité à recevoir des eaux en crue [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'un secteur inondable a été désigné [...] le conseil peut édicter un arrêté de secteur inondable applicable dans les limites du secteur en question et prévoyant des mesures pour [...] b) le maintien de la capacité d’un secteur à recevoir des eaux en crue [...]