English (Foundation Engineering; Erosion and Weathering (Geol.))
scouring [correct, noun]; scour [correct, noun]; underwashing [noun]; undermining [noun]
DEF: Continuous localized erosion of the sediment beneath a submarine pipeline, or around the legs of a jack-up rig, or any structure resting on the sea bed, due to underwater currents.
OBS: Scouring can be minimized by reinforcing the bases with bags of sand or grout, but even so the phenomenon militates against the employment of bottoming structures in certain waters.
French (Technique des fondations; Érosion et corrosion (Géologie))
affouillement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Processus d’érosion du sol constituant le lit d’un cours d’eau qui s’approfondit en période de crue, notamment sous les piles de ponts.
DEF: Par extension, tout phénomène d’entraînement de sol fin sous les fondations d’un ouvrage, sous l’action des eaux souterraines ou superficielles.
CONT: Lorsque la vitesse d’un fluide s’écoulant sur un matériau granulaire dépasse une certaine valeur, qui dépend du matériau, des particules de ce matériau sont arrachées et entraînées par l’écoulement. Elles sont, soit transportées en suspension, soit déposées sur le fond en un point où la vitesse devient inférieure à la valeur critique, permettant au matériau de se redéposer [...] La base d’une plate-forme du type «embase-poids» constitue précisément l’exemple d’objet non hydrodynamique qui engendre un écoulement turbulent et donne naissance à l’affouillement du fond.
OBS: affouillement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Técnica de cimientos; Erosión y corrosión (Geología))
socavación [feminine noun]; descalce [masculine noun]; socavón [masculine noun]
DEF: Acción erosiva - en particular, erosión local pronunciada - del agua en cauces, excavando y arrastrando materiales del lecho y las márgenes.