English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
marmalade plum [correct]; marmalade fruit; sapota; sapote
DEF: A sweet edible oval fruit of the marmalade tree that have a rough, russet-brown skin, a firm reddish flesh and one shiny brown seed.
CONT: Marmalade plums are widely used in preserves.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
sapotille [correct, feminine noun]; sapote [correct, feminine noun]
CONT: La sapotille a la taille et la forme d’un œuf. Son écorce rugueuse, grise ou brune, se pèle facilement. Sa chair est légèrement granuleuse comme celle de la poire. Elle est juteuse, sucrée et très parfumée. Sa saveur est comparée au miel ou à l'abricot. La sapotille se consomme crue, telle quelle, ou dans les salades de fruits. On la cuit aussi en confiture ou on la fait pocher. C'est une source élevée de fibres.