English (Urban Planning)
walled town
CONT: Monteriggioni is without doubt one of the most classical and best known Italian walled town. ... The walls, nearly intact, cover a length of 570 meters and are alternated by 14 towers and two gates.
French (Aménagement urbain)
ville fermée [feminine noun]
CONT: Le chroniqueur Froissart [...] raconte son passage à Palaminy, qu'il qualifie de «bonne ville fermée»(fortifiée), un jour où le pont en bois sur la Garonne venait d’être emporté par une crue.
OBS: fermer : Rendre inaccessible, difficilement accessible, en entourant. Enfermer, enclore. Fermer une ville de remparts.
OBS: Ville fermée (en anglais, company town) signifie aussi : «Ville où toutes les activités sont dépendantes d’une seule industrie (la plupart du temps une industrie minière)».