English (Hydrology and Hydrography; Sewers and Drainage)
flushing effect [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Égouts et drainage)
effet de chasse [correct, masculine noun]
CONT: Il convient d’avoir à l'esprit que les cours d’eau et le littoral sont des milieux dynamiques qui évoluent en permanence. L'effet de chasse provoqué par une crue conduit à l'arrachement de la végétation présente dans le lit du cours d’eau(qui peut former des embâcles) et à la destruction locale d’habitats et d’espèces.