English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
grounded ice [correct]
DEF: Ice that has run aground or is in contact with ground underneath it.
OBS: grounded ice: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace échouée [correct, feminine noun]
DEF: Glace abandonnée sur un haut-fond ou sur le rivage lors du jusant ou après une tempête, ou encore sur une basse terrasse lors d’une crue.
OBS: glace échouée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.