English (Hydrology and Hydrography)
periodic flood
French (Hydrologie et hydrographie)
crue de fréquence [feminine noun]
DEF: Crue qui revient à une fréquence quelconque; par exemple, crue décennale, etc.
OBS: Si on connaît la périodicité des crues , on peut préciser : ten-year floods, twenty-year floods, etc.