English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
inactive delta marsh [correct]
DEF: A marsh occupying higher portions of a delta, usually some distance from active river channels. The marsh is inundated only during very high flood stages or by wind-driven waves. Shallow water may be impounded for long periods of time.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marais de delta inactif [correct, masculine noun]; marais inactif de delta [masculine noun]
DEF: Un marais occupant les parties les plus élevées d’un delta, d’habitude à une certaine distance des chevaux fluviaux actifs. Le marais est inondé uniquement en période de crue maximale ou lorsque les vagues sont poussées par le vent. Les eaux peu profondes peuvent être retenues pendant de longues périodes.