English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
flood warning device [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avertisseur de crue [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à donner un avertissement au moment de la crue des eaux au-delà d’un niveau donné.