English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
flood control storage [correct]
DEF: Storage of water during floods for later release as rapidly as channel capacities permit.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
volume d'emmagasinement pour la régularisation des crues [correct, masculine noun]
DEF: Volume d’emmagasinement prévu dans un réservoir dans le but d’absorber ou de retenir les eaux de crue, entièrement ou partiellement.