English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Chemical Engineering)
leaching [correct]; lixiviation [correct]
DEF: The dissolving, by a liquid solvent, of soluble material from its mixture with an insoluble solid.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Génie chimique)
lixiviation [correct, feminine noun]; dissolution [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à faire passer lentement un solvant à travers un produit convenablement pulvérisé et déposé en couche épaisse, pour en extraire un ou plusieurs constituants solubles.
CONT: La recherche et développement effectuée dans PROLIXE portera sur les différentes méthodes de traitement des déchets contaminés en plutonium et autres actinides. Successivement tri, broyage, lixiviation, lavage, séchage, enrobage y seront mis au point par les équipes du CEA [Commissariat à l'Énergie Atomique] [...]. Le principe de base retenu pour la lixiviation est une dissolution oxydo-réductrice avec régénération de l'agent de dissolution par une méthode électrolytique. Ce principe de dissolution s’applique également au traitement des cendres d’incinération, des fines de cryo-broyage et des rebuts de fabrication d’oxydes de plutonium ou d’uranium.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Ingenieria química)
lixiviación [correct, feminine noun]; proceso de lixiviación [correct, masculine noun]
DEF: Separación de componentes de una mezcla sólida por contacto con un disolvente adecuado.