English (Erosion and Weathering (Geol.); Glaciology)
congelifraction [correct]; gelifraction [correct]; gelivation [correct]; frost bursting [correct]; frost riving [correct]; frost shattering [correct]; frost splitting [correct]; frost weathering [correct]; frost wedging [correct]; frost-shattering; gelidisjunction
DEF: The splitting or disintegration of rocks as the result of the freezing of the water contained.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Glaciologie)
gélifraction [correct, feminine noun]; gélivation [correct, feminine noun]; cryoclastie [correct, feminine noun]; cryoclastisme [correct, masculine noun]; gélidisjonction [feminine noun]
DEF: Éclatement des roches ou des minéraux sous l’effet de la gelée.
CONT: La gélivation ou cryoclastie se développe partout où la roche est soumise à des alternances de gel-dégel et ne nécessite pas un pergélisol. [Les formes de gélivation] sont plus efficaces en montagne où les alternances gel dégel sont diurnes, mais la gélivation affecte des affleurements rocheux en surface dans les secteurs de gel saisonnier ou de la couche active dans le domaine du pergélisol.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Glaciología)
crioclastia [correct, feminine noun]; gelifracción [feminine noun]
DEF: Fragmentación de las rocas por la dilatación producida por los efectos hielo-deshielo.