English (Geomorphology and Geomorphogeny)
cryoclastic
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
cryoclastique [adjective]
DEF: Relatif à la fragmentation des roches sous l'effet des alternances du gel et du dégel de l'eau contenue dans leurs fissures(cryoclastie)
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
crioclástico