English (Cryogenics)
cryocoagulation [correct]
DEF: The coagulation of tissues by localized cooling at very low temperature.
CONT: Phthisis is less likely to occur following cyclophotocoagulation as compared to cryocoagulation. However, because of the risk of sympathetic ophthalmia, photocyclodestruction should be avoided in blind eyes.
French (Cryogénie)
cryocoagulation [correct, feminine noun]
DEF: Technique de coagulation des tissus par application localisée de froid intense.
CONT: Le traitement préventif du glaucome néo-vasculaire repose sur la photo-coagulation de toute zone rétinienne ischémique. Le traitement de la rubéose irienne impose une photo-coagulation pan-rétinienne au laser à l'argon ou en cas d’empêchement à la cryocoagulation de toute la rétine périphérique. Si l'œil a une vision nulle, le traitement vise à supprimer les douleurs parfois intolérables, traitement dénervant voire même énucléation.