English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
freeze concentration [correct]
DEF: A form of melt crystallization where the water is crystallized into ice crystals and then the solid ice is separated from the liquid.
OBS: Since the ice is extremely pure, the remaining liquid will be concentrated with the soluble components (sugars, aroma, etc.).
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
cryoconcentration [correct, feminine noun]
DEF: Concentration d’une solution par congélation partielle de l’eau et élimination des cristaux de glace formés.
CONT: Nouveau fleuron du terroir québécois, le cidre de glace fait de plus en plus d’adeptes. Ce produit, dont seul le climat québécois permet l'élaboration, est obtenu par une harmonieuse combinaison de deux procédés : la cryoextraction, qui consiste à broyer et presser des pommes gelées durant l'hiver, et la cryoconcentration, qui consiste à geler le moût l'hiver afin d’en extraire un sirop concentré en sucre et en saveurs. Les moûts sont ensuite fermentés.