English (Cryogenics; Cytology)
freeze-etching [correct]; freeze etching [correct]; cryo-etching
DEF: Preparation of a specimen (as of tissue) for electron microscopic examination by freezing, fracturing along natural structural lines, and preparing a replica (as by simultaneous vapor deposition of carbon and platinum).
French (Cryogénie; Cytologie)
cryodécapage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode physique utilisée en biologie cellulaire et qui permet, contrairement aux méthodes de fixation chimique, de préserver l’organisation cellulaire en vue de son examen au microscope.
CONT: Le cryodécapage consiste à congeler très rapidement le matériel à étudier, généralement dans l'azote ou l'hélium liquide. Une fois congelé, l'objet est placé sous vide et découpé, une légère cryodessiccation décape la surface et dégage certaines structures, qui apparaissent en relief.