English (Histology; Cryogenics)
cryofixation [correct]
CONT: The observation of pigments in their natural state was facilitated by the development and use of cryofixation which permits direct examination of cellular contents in a frozen state without previous treatment by fixatives and stains.
French (Histologie; Cryogénie)
cryofixation
DEF: Opération qui consiste à utiliser des procédés cryogéniques pour fixer la morphologie et la structure de cellules ou d’êtres vivants.
CONT: On peut considérer que l'état d’avancement de ces connaissances dans l'ultrastructure membranaire est la conséquence de l'amélioration de préparation des objets et surtout l'application des méthodes physiques de stabilisation des objets : cryofixation, cryodécapage, cryo-ultra-microtomie.