English (Freeze-Drying)
dryness ratio [correct]
DEF: In freeze-drying, the ratio of the mass of dry matter to the mass of frozen substance.
French (Lyophilisation)
taux de siccité [correct, masculine noun]
DEF: En cryodessiccation, rapport de la masse de matière sèche à la masse de matière lyophilisée.
OBS: siccité : État caractère, qualité de ce qui est sec. Résultat d’un dessiccation, d’une déshydratation.