English (Surgery; Banks (Medicine))
organ preservation [correct]
CONT: Organ Preservation -- Between procurement from a donor and transplant, organs require special methods of preservation. The length of time that organs and tissues can be kept outside the body vary, depending on the organ, the preservation fluid and the temperature.
French (Chirurgie; Banques (Médecine))
conservation d'organes [correct, feminine noun]; préservation d'organes [feminine noun]
CONT: La cryopréservation de cellules ou de tissus est possible depuis plusieurs années, mais la conservation d’organes entiers restait impossible compte tenu des dégâts occasionnés lors des changements de température.
Spanish (Cirugía; Bancos (Medicina))
conservación de órganos [correct, feminine noun]; preservación de órganos [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas para mantener en condiciones viables los órganos.
CONT: La solución Celsior se aplicó inicialmente como líquido de preservación de órganos intratorácicos (corazón y pulmón). Su uso se extendió a trasplante hepático a nivel clínico y a nivel experimental renal, demostrándose una eficacia similar en comparación con otras soluciones de preservación como Wisconsin.
OBS: Los órganos donados requieren métodos especiales de preservación para manternerlos viables desde que se los extrae hasta que se los trasplanta.
OBS: El traslado de los órganos se realiza en perfecto estado de asepsia y en medios de conservación (los órganos pueden mantenerse en condiciones óptimas a 4°C por períodos breves: desde 4 hs. hasta 24 hs., dependiendo del tipo de órgano) que asegura la viabilidad de los mismos.