English (Chemistry; Pharmacology)
cryostat™ cut sections of salivary glands
French (Chimie; Pharmacologie)
coupes au microtome cryostat de glandes congelées [see observation, feminine noun]
OBS: Nota : Le "cryostat", marque de commerce ou nom de l'inventeur, est un microtome spécial pour couper de fines tranches de matières congelées à observer au microscope.
OBS: cryostatMC</sup> est une marque de commerce.