English (Wood Sawing)
set block [correct]; setting anvil [correct]
DEF: A steel block with a bevelled edge against which the teeth of a saw are hammered in spring-setting.
French (Sciage du bois)
enclume [correct, feminine noun]; bloc d'avoyage [masculine noun]
DEF: [...] masse inerte en acier trempé dont une arête active possède un chanfrein nommé biseau. La profondeur du chanfrein détermine la longueur de la cuillère d’écrasement.
CONT: L’écrasement des dents (de la lame d’une scie) s’opère entre une enclume et un marteau appelé «excentrique».
Spanish (Aserradura de la madera)
triscador [correct, masculine noun]