English (Household Utensils and Appliances (General))
kitchen utensil [correct]
DEF: A utensil used in preparing food.
French (Équipement ménager (Généralités))
ustensile de cuisine [correct, masculine noun]
DEF: Objet ou accessoire de conception simple, à usage domestique, servant en cuisine.
OBS: Récipients(batterie de cuisine), bouilloire, broche, casserole, cocotte, couteau, cuillère, écumoire, entonnoir, faitout, fourchette, friteuse, hachoir, louche, marmite, mixeur, mortier [, etc. ]