English (Dietetics)
baby-led weaning [correct]; BLW [correct]; auto-weaning
French (Diététique)
diversification alimentaire menée par l'enfant [correct, feminine noun]; DME [correct, feminine noun]; alimentation autonome de bébé [correct, feminine noun]; alimentation autonome [correct, feminine noun]
CONT: Avec l'alimentation autonome, l'introduction des aliments complémentaires se fait sous forme d’aliments en morceaux, et non en purée. De plus, selon cette approche, les parents ne nourrissent pas leur bébé à la cuillère. C'est plutôt le bébé qui prend les aliments avec ses mains pour les porter lui-même à sa bouche. Cette approche, qui gagne en popularité, est aussi appelée diversification alimentaire menée par l'enfant(DME).