English (Dentistry)
mercury dispenser [correct]
French (Dentisterie)
flacon doseur pour le mercure [correct]; flacon compte-gouttes de mercure
CONT: Dosage volumétrique : Actuellement le plus utilisé; les systèmes de distribution sont variés :-cuillère doseuse et flacon doseur pour la poudre,-tablettes, comprimés ou pellets,-flacons doseurs pour le mercure(...) La précision obtenue couramment est suffisante, à condition d’utiliser amalgames et doseurs spécifiques.
OBS: Voir C10 du fascicule 23135 de ENSTO.