English (Paleontology)
Scrobiculariidae [correct]
OBS: [Bivalves of the family Scrobiculariidae have a] sunken resilium (...) [they have no] lateral teeth on [the] hinge; [the] posterior end [is] without evident flexure (...). "Eoc. - Rec".
French (Paléontologie)
Scrobicularidae [correct]
OBS: [Les Lamellibranches de la famille des Scrobicularidae ont une] coquille mince, subcirculaire ou subtriangulaire, légèrement bâillante; [une] charnière comprenant généralement une ou deux cardinales, [les] latérales présentes ou absentes; [ils ont un] ligament externe et [un] ligament interne dans un profond cuilleron ligamentaire; [et un] sinus palléal profond.