English (Paleontology)
Mesodesmatidae [correct]
OBS: [Bivalves of the family Mesodesmatidae have the following characteristics: the] shells [are] cuneiform, more or less compressed, disproportionately heavy. Siphons [are] retractile, naked, nearly or completely separated .... "EOC - Rec".
French (Paléontologie)
Mesodesmatidae [correct]
OBS: [Les Lamellibranches de la famille des Mesodesmatidae ont une] coquille inéquilatérale, [le] côté antérieur [est] plus long que le postérieur; [une] charnière composée d’une cardinale sur la valve gauche et de deux larges cardinales sur la valve droite, [les] latérales antérieures et postérieures [sont] bien développées sur les deux valves; [ils ont un] petit ligament externe, [un] ligament interne dans un cuilleron ligamentaire profond et central. [La] ligne palléale [est] entière ou sinueuse.