English (Paleontology)
Myidae [correct]
OBS: [Bivalves of the family Myidae are] elongate, chalky, mostly burrowing forms with [a] wide posterior gape; [a] chondrophore [is] present in LV. "Paleoc. - Rec".
French (Paléontologie)
Myidae [correct]
OBS: [Les Lamellibranches de la famille des Myidae ont une] coquille équivalve ou faiblement inéquivalve; [un] épiderme épais; [une] charnière sans dents; [un] ligament interne inséré sur un cuilleron en saillie sur la valve gauche et dans une fossette sur la valve droite; [ils ont un] sinus palléal plus ou moins profond.