English (Leather Industry; Preparation of Leather and Leather Articles)
wax leather [correct]; waxed leather [correct]; waxy leather [correct]
DEF: Leather waxed or finished on the flesh side.
CONT: waxed leather: ... vegetable-tanned ... containing a high proportion of hard grease grease, which is not necessarily wax.
French (Industrie du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cuir ciré [correct, masculine noun]
DEF: Cuir à dessus de tannage végétal, fini sur chair et teint en noir, avec incorporation d’une forte proportion de matières grasses, utilisé pour la confection de divers articles de sellerie, bourrellerie, etc.
OBS: Il existe des cuirs cirés comportant seulement un finissage à la cire. Et ceux qui sont traités avec des graisses, sont également appelés cuirs cirés.