English (Various Decorative Arts; Indigenous Arts and Culture)
beaded leather item [correct]; beaded leather product [correct]
CONT: Only a handful of [the Micmac in Restigouche] make handicrafted beaded leather items ... On the other hand, the Micmacs in Maria make a variety of handicrafted beaded leather products.
French (Arts décoratifs divers; Arts et culture autochtones)
article en cuir orné de motifs perlés [correct, masculine noun]; article en cuir orné de perlage [correct, masculine noun]
CONT: Quelques [Micmacs de Restigouche] confectionnent des articles en cuir ornés de motifs perlés [...] À Maria, par contre, les Micmacs fabriquent une variété d’articles en cuir ornés de perlage, des paniers tressés de lanières de frêne ou de foin d’odeur et des raquettes.