English (Sports Equipment and Accessories; Volleyball)
volleyball [correct]; volleyball ball
CONT: The volleyball is made of leather or synthetic leather and inflated with compressed air. It is round and 65-67 cm in circumference.
French (Équipement et accessoires de sport; Volleyball)
ballon de volleyball [correct, masculine noun]; ballon de volley-ball [correct, masculine noun]
CONT: Le ballon de volley-ball est l'élément central du volley-ball, dans lequel 2 équipes de 6 joueurs, séparées par un filet, s’affrontent sur un terrain rectangulaire. [...] Dernière évolution majeure, survenue en 1998 à la demande de la Fédération internationale de volley-ball [(FIVB) ], le ballon doit être de couleur(le bleu et le jaune ayant été retenues comme couleurs officielles) pour une meilleure visibilité à la télévision. Depuis le 1er janvier 2004, les ballons en cuir blancs ne sont plus reconnus ni homologués par la FIVB.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Vóleibol)
pelota [correct, feminine noun]; pelota de voleibal [correct, feminine noun]