English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
distressed leather [correct]
DEF: Leather that shows natural aging and wear that has been artificially created.
CONT: Distressed leather jacket with cozy faux-fur lining and trim.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir))
cuir vieilli [correct, masculine noun]; cuir d'aspect vieilli [correct, masculine noun]; vieilli [masculine noun]
DEF: Peau de veau, mouton ou vachette [qui] est pigmentée et ombragée en surface afin de donner un "aspect patiné" au cuir.
CONT: Le vieilli est un cuir "pigmenté": la peau a été teintée couleur brun clair, avant d’être pigmentée ("peinture") avec une couleur plus sombre sur la fleur. Puis elle a été placée dans une cuve (généralement une "coudreuse" à sec) avec des pierres pour l’user artificiellement (même principe que pour les "jeans" stone-washed).
CONT: Cette ceinture double tour en cuir d’aspect vieilli a une boucle en métal vieilli coloris bronze et des passants en cuir.