English (Leather Industry; Preparation of Leather and Leather Articles)
flesh split [correct]
DEF: The inner most layer of a hide or skin, obtained by splitting it into two or more layer.
French (Industrie du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
croûte [correct, feminine noun]
DEF: Le plus souvent, le cuir est divisé en deux épaisseurs. On obtient ainsi deux feuilles : la fleur, correspondant au côté poil [...]; la croûte, correspondant au côté chair [...].
OBS: Terme figurant à la rubrique «refendage» du Grand Larousse encyclopédique (LGRAN).