English (Leather Industry; Preparation of Leather and Leather Articles)
grain [correct]; grain split [correct]
DEF: The surface of a hide or skin exposed by removal of the hair or wool and epidermis.
French (Industrie du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
fleur [correct, feminine noun]
DEF: Le plus souvent, le cuir est divisé en deux épaisseurs. On obtient ainsi deux feuilles : la fleur, correspondant au côté poil [...]; la croûte, correspondant au côté chair [...].
OBS: Terme figurant à la rubrique «refendage» du Grand Larousse encyclopédique (LGRAN).