English (Preparation of Leather and Leather Articles)
corrected grain [correct]; corrected grain leather [correct]
DEF: A grain surface which has been lightly buffed to remove blemishes and then more or less restored by application of finishes containing pigments, synthetic resin, etc. and finally hot-plated.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
fleur corrigée [correct, feminine noun]; cuir à fleur corrigée [correct, masculine noun]
DEF: Cuir dont la fleur a été particulièrement détruite par ponçage et sur lequel une nouvelle fleur a été reconstituée au moyen de divers finissages.
OBS: Fleur : La surface externe du cuir ou de la peau, nommée ainsi lorsque l'épiderme et les poils ont été retirés; cette couche, où les pores sont visibles, a un dessin qui caractérise l'animal. On parle [adjectivement] du côté fleur.