English (Preparation of Leather and Leather Articles)
fat top [correct]
OBS: After that came the actual tanning process of the hides. By final preparation with oil or animal fat top leather was obtained.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
feuil gras [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dépôt de matières grasses sur la fleur d’un cuir, destiné à favoriser certaines opérations ultérieures. Ce terme est proposé par le Comité d’Étude des Termes Techniques Français aux lieu et place de «top-gras», terme emprunté au vocabulaire étranger. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son accord. ]
OBS: feul gras : terme normalisé par l’AFNOR.