English (Leatherworking Tools and Equipment)
grain skiving machine [correct]
French (Outils et machines pour le travail du cuir)
machine à parer le grain [correct, feminine noun]
OBS: Grain. Le relief naturel et l'apparence de la fleur d’un cuir.