English (Leather Industry; Leather Bags, Baggage and Satchels)
ginning leather [correct]; gin leather [correct]
French (Industrie du cuir; Maroquinerie et malleterie)
cuir pour égrenage de coton [masculine noun]
DEF: Cuir en général de tannage végétal provenant d’un taureau ou d’un buffle utilisé sous forme de cylindre dans la machine à égrener qui sépare le coton de la graine.