English (Textiles: Preparation and Processing)
leather cloth
DEF: A cloth usually of cotton or plastic made to imitate leather by various coating, embossing and finishing processes.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
tissu gommé [masculine noun]; toile cuir [feminine noun]; toile cirée [feminine noun]
OBS: toile cuir : consiste en un support de tissu de coton et une couche de vernis à l'huile de lin. [...] L'enduit reçoit un gaufrage rappelant les divers aspects des cuirs naturels.
OBS: toile cirée : tissu recouvert d’une laque brillante, souvent gaufrée, imprimée ou ornementée [...] tissu gommé.
OBS: Larousse mensuel, tome X, p. 686.