English (Preparation of Leather and Leather Articles)
oiling-off [correct]; oiling off [correct]
DEF: Coating the surface of leather with oil.
CONT: Atlas Leather Oil-726 is offered as an oiling-off topping for water-resist.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
mise en huile [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Opération de nourriture réalisée sur cuir humide à l'aide d’émulsion de type huileux(eau dans l'huile). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: mise en huile : terme normalisé par l’AFNOR.