English (Leatherworking Procedures)
leather japanning [correct]
French (Procédés de travail du cuir)
vernissage du cuir [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle le cuir est apprêté au moyen d’un finissage lisse et brillant à base d’huile de lin ou de résine.