English (Leather Industry)
hose leather [correct]
DEF: Flexible strong leather made from cattle hide shaved level and so dressed with soft grease as to make it virtually waterproof.
French (Industrie du cuir)
cuir pour manche [correct, feminine noun]
DEF: Cuir flexible et fort fait à partir d’un bovin dérayé et corroyé avec de la graisse fluide qui le rend à peu près imperméable.
OBS: Manche : Large tuyau, généralement d’une matière souple, servant à conduire un fluide.