English (Leather Industry)
bellows hide [correct]
DEF: Curried, flexible and air-proof leather made from split hide.
French (Industrie du cuir)
cuir à soufflet [correct, masculine noun]
DEF: Cuir ou peau refendu, corroyé, souple et imperméable à l'air ou à la lumière, destiné à des soufflets de forge, d’orgue, d’appareils photo, etc.
OBS: Certains pays distinguent entre les cuirs imperméables à l’air et ceux imperméables à la lumière, d’autres ont un seul et même terme.