English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
case [correct]
DEF: Any of the outer protective devices for holding or displaying a numismatic coin or set of coins sold by the RCM.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
coffret [correct, masculine noun]; boîtier [correct, masculine noun]
DEF: Contenant en forme de petit coffre, à armature rigide munie d’un fermoir à ressort, et destiné à recevoir une capsule, un cadre à capsule transparente ou un cadre muni d’un ou de plusieurs orifices pour insérer dans chacun une pièce encapsulée; l'extérieur est recouvert de cuir ou de tissu, et l'intérieur, doublé de velours ou de satin.
OBS: Utilisé pour certaines pièces de collection vendues à l’unité ou en série.