English (Leather Industry)
box-calf
French (Industrie du cuir)
croupion à semelles [masculine noun]
OBS: Qui n’ a entendu parler de chaussures en "box-calf". On sera sans doute curieux de savoir l'origine de cette expression. C'est le nom commercial donné par MM. White frères, de Boston, au cuir préparé par eux, et dont la marque de fabrique représente un veau dans une boîte. La Presse, 23 octobre 1920 Paul Lefranc