English (Games and Toys)
moonwinder
French (Jeux et jouets)
lune tournante [feminine noun]
DEF: Coquillage percé dans lequel on enfile une lanière de cuir et que l'on fait tourner, produisant ainsi un sifflement et un phénomène d’irisation.