English (Leather Industry)
suede butt [correct]
DEF: ... butt leather finished with a velvet-like nap on the flesh side.
French (Industrie du cuir)
croupon velours [correct, masculine noun]
CONT: Chaussure training t40 - Tige croupon velours perforé, haut de tige et languette matelassés. [...]
OBS: velours : Type de cuir ou de peausserie préparé à l'envers du sens habituel, et dont le côté placé dessus est poncé de façon qu'il acquière un aspect velouté [...].
OBS: croupon : cuir provenant de la partie la plus épaisse et la plus ferme d’une peau, qui correspond à la croupe ou au dos de l’animal.