English (Leather Industry)
suede side [correct]
DEF: Side ... leather finished with a velvet-like nap on the flesh side.
French (Industrie du cuir)
bande velours [correct, feminine noun]
OBS: velours : Type de cuir ou de peausserie préparé à l'envers du sens habituel, et dont le côté placé dessus est poncé de façon qu'il acquière un aspect velouté [...]
CONT: du veau velours, de la chèvre velours, de l’agneau velours.