English (Footwear (Clothing))
speed lacing closure system [correct]
CONT: The wet weather boot ... has a lace-to-toe speed lacing closure system with a full bellows tongue and a lightly padded full leather collar band.
French (Chaussures (Vêtements))
système de laçage rapide [correct, masculine noun]; système de fermeture à lacet rapide [masculine noun]
DEF: Système permettant, par des oeillets spéciaux, un laçage exact et [...] une maintenance rapide.
CONT: La botte pour climat humide [...] est dotée d’un système de laçage rapide jusqu'aux orteils, d’une languette à soufflet pleine longueur et d’un bracelet en cuir matelassé.