English (Preparation of Leather and Leather Articles)
souring [proposal]
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
acidage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Acidification de la surface d’un cuir ou d’une peausserie pour la préparation à l'application d’un apprêt en solution ou dispersion aqueuse en vue de le répartir et de le précipiter. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: acidage : terme normalisé par l’AFNOR.