English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
patency [correct]; perméabilité
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
perméabilité [correct, feminine noun]
OBS: Prothèses biologiques traitées chimiquement-Ces prothèses sont préparées par tannage de tissus biologiques donc traités chimiquement afin de les rendre inertes. Ce tannage permet d’obtenir un cuir dépourvu de toute viabilité [...]-La veine ombilicale humaine traitée-[...] L'immobilisation d’héparine sur la surface luminale améliore la compatibilité sanguine et ainsi la perméabilité à court terme de ces greffes, mais elle ne peut pas prévenir les mécanismes de défaillance conceptuels, à savoir la résorption tissulaire, la rétention de lipides et la colonisation bactérienne.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
permeabilidad [correct, feminine noun]