English (Preparation of Leather and Leather Articles; Leatherworking Procedures)
naked leather [correct]
CONT: Cannot use product on this naked leather.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Procédés de travail du cuir)
cuir non fini [correct, masculine noun]
OBS: Cuir qui n’ a pas encore subi les opérations de finissage destinées à lui donner son aspect de surface définitif.