English (Computer Programs and Programming; Software)
computer-assisted design software [correct]; computer-aided design software [correct]; CAD software [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Logiciels)
logiciel de conception assistée par ordinateur [correct, masculine noun]; logiciel de CAO [correct, masculine noun]
CONT: L'automatisation est complète : reconnaissance de forme de chaque pièce, découpe laser, après placement optimal dans la surface de cuir utile. Cette opération est semi-automatique : un opérateur optimalise sur écran graphique le nombre de pièces à découper au moyen de logiciels de conception assistée par ordinateur.
PHR: Un logiciel de CAO sert à (analyser, décrire, manipuler, optimiser, simuler) les représentations des objets à concevoir, un logiciel de CAO génère un dessin, aide à valider les solutions proposées par le concepteur.
PHR: implantation d’un logiciel de CAO.