English (Leather Industry; Leather Bags, Baggage and Satchels)
limed rawhide [correct]
DEF: A translucent or opaque material produced from cattle hide after the limed hide has been dried, subsequent to unhairing and fleshing. No tanning process is employed.
French (Industrie du cuir; Maroquinerie et malleterie)
cuir parcheminé [correct, masculine noun]
DEF: Matériel transparent ou opaque provenant d’une peau de bovin préparée comme le parchemin. Le cuir est chaulé, séché, épilé et écharné et aucun tannage est utilisé.
CONT: [...] Les manteaux de cuir parcheminé ou de taffetas corail sont parés de renard, de précieuses étoles entourent les épaules et des fleurs éclatantes se posent sur les grandes robes du soir bouillonnées.
OBS: Le cuir parcheminé est utilisé au sens large et peut provenir de peaux telles que le mouton, la chèvre, le veau, le porc ou l'âne. Lorsqu'il s’agit d’une peau de buffle, le cuir est désigné «buffle parcheminé».