English (Mountain Sports)
harness [correct, see observation, noun]; climbing harness [correct]
DEF: An arrangement of ropes or webbing that is worn over the shoulder and around the chest and sometimes also around the waist and crotch instead of a waistband so that the shock of an accidental fall will be distributed over a larger area of the body.
OBS: A harness features a waist strap and leg loops that are sewn into one unit.
French (Sports de montagne)
baudrier [correct, see observation, masculine noun]; baudrier-cuissard [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Système de sangle qui entoure le bassin et parfois la poitrine du grimpeur et sert à amortir les effets d’une chute.
CONT: Le baudrier se compose d’une ceinture, de bretelles, de sangles cuissardes; il permet, en cas de chute, de répartir le choc sur plusieurs parties du corps.
OBS: Le baudrier-cuissard, relié à la corde, soutient les grimpeurs par les cuisses et le bassin.
OBS: Dans les ouvrages sur l’alpinisme et les dictionnaires généraux, la définition de «baudrier» correspond à celle de «baudrier-cuissard»; les deux termes sont synonymes et équivalents du terme anglais «harness» qu’on définit des mêmes éléments que les termes français. Il y a donc équivalence et non lien de générique à spécifique entre les désignations anglaises et françaises. L’usage actuel privilégie «baudrier-cuissard», une désignation plus précise.
Spanish (Deportes de montaña)
arnés [correct, masculine noun]
DEF: Cinto formado por tirantes que se sujetan al cuerpo de una persona para repartir el efecto del tirón en caso de caída.