English (Footwear (Clothing))
high shoe [correct]; high-top shoe [correct]; high-cut shoe [correct]; high-top [correct]; high-cut [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
chaussure montante [correct, feminine noun]
OBS: Terme générique qui désigne toutes les chaussures montantes comme les bottes, les bottes cuissardes, les bottines, les bottillons etc.
OBS: Les termes anglais ont été donnés par la manufacture de chaussures Les Caoutchoucs Acton Ltée de Montréal.