English (Hunting and Sport Fishing)
wade fishing [correct]; wading
French (Chasse et pêche sportive)
pêche à gué [correct, feminine noun]
DEF: Pêche qui consiste à lancer une ligne debout dans l’eau.
OBS: 1. Le terme «gué» désigne un endroit peu profond d’un cours d’eau permettant de le traverser sans perdre pied. 2. Lors de la pêche à gué, le pêcheur exerce le plus souvent la pêche à la mouche ou au lancer, et est équipé de cuissardes ou de bottes-pantalon.
OBS: pêche à gué : terme publié au Journal officiel de la République française le 19 août 2015.