English (Meats and Meat Industries)
silverside [correct, Great Britain]; round [correct, United States]
DEF: A British cut of the beef carcass; it is a lean, tough outside thigh muscle.
OBS: This cut is used chiefly in hot-pots, and it may also be braised. In Paris and other large French cities, it is sold larded, rolled and tied.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
gîte à la noix [correct, masculine noun]
DEF: Morceau situé en bas de la cuisse d’un bovin.
CONT: [...] avec le rond de gîte qui le prolonge, il était autrefois classé dans les morceaux à braiser, mais la demande croissante de pièces à biftecks l’a promu en morceau à griller ou à rôtir de deuxième catégorie. Le rond de gîte est maigre, tendre et savoureux; le nerveux de gîte [avec le morceau dit «gousse d’ail»] est très saignant, mais un peu fade. Le gîte à la noix sert aussi à préparer des steaks tartares et des brochettes; en une seule pièce, bardé et ficelé, il peut être rôti.