English (Rehabilitation (Medicine))
kneading [correct]
DEF: A movement in massage consisting of grasping and pressing muscles.
French (Réadaptation (Médecine))
malaxage [correct, masculine noun]
CONT: Manœuvre à effet décontracturant, le roulement n’ est appliqué qu'aux niveaux du bras, de la cuisse et du mollet. Sur des segments moins volumineux(avant-bras, main, pied), on recherchera le même effet par un malaxage : prise symétrique des deux mains, dont la fermeture alternative fait également rouler les masses musculaires, autour du squelette osseux.