English (Clothing (General))
semi-bellows pocket; semi-bellows style pocket
CONT: [Combat trousers'] functional features include front slant pockets, semi-bellows pockets with flap on the thighs and ankle hem drawcords.
French (Vêtements (Généralités))
poche demi-soufflet [feminine noun]
CONT: Le pantalon de combat résistant au vent possède plusieurs poches multifonctionnelles, soit : [...] de grandes poches demi-soufflet situées sur le côté de la jambe afin de ne pas nuire aux mouvements du soldat lorsqu’il doit ramper.
CONT: Pantalon Quest V282 [...] Poche demi-soufflet à la cuisse avec fermoir.