English (Muscles and Tendons)
adductor tendinitis [correct]
OBS: Commonly occurring in athletes and horse riders, with localised pain over the tendinous origin of adductor longus from the pubis or at its musculotendinous junction.
French (Muscles et tendons)
maladie des adducteurs [feminine noun]; pathologie ostéo-tendino-musculaire des adducteurs [feminine noun]; tendinite des adducteurs [proposal, feminine noun]
CONT: La maladie des adducteurs touchant préférentiellement le moyen adducteur peut correspondre à une atteinte du corps du tendon, de la jonction musculo-tendineuse ou de son insertion sur l'os. Cette affection se traduit par une douleur basse sous-pubienne, irradiant à la face interne de la cuisse, provoquée par les gestes sportifs(passe latérale ou shoot de l'intérieur au football, saut d’obstacle au jumping).