English (Household Utensils and Appliances (General))
cooking vessel [correct]
OBS: Container used for cooking.
French (Équipement ménager (Généralités))
récipient de cuisson [correct, masculine noun]
CONT: [Une daubière est] un récipient de cuisson en terre, en fonte ou en cuivre étamé, utilisé pour les cuissons longues au four(bœuf en daube).