English (Meats and Meat Industries; Cattle Raising)
veal cutlet [correct]
CONT: Veal cutlets are thin, about ¼-inch thick slices from the leg. They are best fried plain or breaded.
PHR: breaded veal cutlet
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Élevage des bovins)
escalope de veau [correct]
CONT: Tranchées dans l'intérieur de ronde ou l'extérieur de ronde, les escalopes de veau sont des tranches très minces, aplaties pour les attendrir et les amincir. La minceur de la tranche permet une cuisson rapide. Il existe une multitude de recettes d’escalope de veau.
PHR: escalope de veau panée