English (Prepared Dishes (Cooking))
turned over egg [correct]; egg, turned over [correct]
French (Plats cuisinés)
œuf frit [correct, masculine noun]; œuf à la poêle [correct, masculine noun]
DEF: Œuf qu'on fait cuire en masquant le jaune par le blanc, soit en le retournant, soit en ramenant le blanc sur le jaune au cours de la cuisson.
OBS: Ne pas confondre œuf sur le plat [sunny-side up] et œuf frit (turned over).