English (Food Preservation and Canning)
hot smoking [correct, noun]
French (Conservation des aliments et conserverie)
fumage à chaud [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le fumage à chaud est une technique de cuisson lente. Elle peut durer plusieurs heures en fonction de la recette de fumage. Il s’agit donc de réaliser une cuisson lente tout en exposant [les aliments] à de la fumée.
OBS: fumage à chaud : désignation normalisée par le Bureau de normalisation du Québec (BNQ) en 1990.